Для Обамы уран важнее свободы Тимошенко - СМИ

Удивительно скромными выглядят шаги США по поводу освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на фоне европейской активности в этом направлении, пишет газета "Сегодня".

Администрация Барака Обамы до сих пор ограничилась лишь подписью госсекретаря Хиллари Клинтон под совместным письмом с главой МИД Евросоюза Кэтрин Эштон в адрес Президента Украины Виктора Януковича, в котором высказывается "беспокойство".

А пока Клинтон "обеспокоена", Обама прислал украинскому президенту свое письмо, где пишет, что с нетерпением ждет саммита по вопросам ядерной безопасности (Сеул, март 2012) и добавляет: "Надеюсь, что мы с вами там увидимся". Интересно, что свою встречу с Януковичем в апреле 2010-го на аналогичном саммите он назвал "исторической", а о Тимошенко — ни слова.

"У Обамы — свои проблемы, у него начинается предвыборная гонка к президентским выборам и ему нужны внешнеполитические успехи. Одним из главных может быть отказ Украины от высокообогащенного урана", — объяснил источник издания в Администрации президента.

Отказаться от него Янукович пообещал Обаме еще на "исторической" встрече, однако взамен Штаты пообещали низкообогащенный уран и сверхсовременный научный реактор. США обещание не выполняют, и Украина также затормозила выполнение своей части договоренности, после чего началось охлаждение отношений. Однако в свете предстоящих выборов тема стала вновь актуальна.

Причем такое письмо накануне приговора Тимошенко фактически говорит о том, что Обама закроет глаза на это в обмен на выполнение Украиной своей части договоренностей без аналогичных претензий к США.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает дело против Ю. Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину.

5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи