"Наша Украина" отказалась от своих требований, неприемлемых для Партии регионов

"Наша Украина" в переговорах о вхождении в антикризисную коалицию отказалась от своих требований, неприемлемых для Партии регионов. Об этом заявил вчера один из лидеров фракции Партии регионов Николая Азарова в эфире канала "НТН", сообщает "Украинская правда".

По его словам, в результате долгих переговоров "отпали" условия "Нашей Украины", неприемлемые для Партии регионов.

"Мы не признаем, например, выборы председателя парламента". А почему не признаем? 338 народных депутатов избрали председателя парламента – это факт, с этим никто не может поспорить. Наконец наши партнеры с этим согласились", - отметил Азаров.

"Второй момент. Нарушен срок коалиции 10 дней. Но какое это имеет значение? Ведь по факту 230 депутатов (сейчас уже 241, а во вторник их будет уже 245) объединились вокруг цели объединить Украину. Вам не нравится, что мы это сделали 7-го? Ну, хорошо, мы повторно объявим об объединении 17-го", - сказал он.

"Первоначально выдвигались такие идеи: хорошо бы, чтобы коммунисты не участвовали. Но это невозможно. Потому что коалиция антикризисная создана, и никто не будет разрушать эту коалицию, никто не будет ставить под вопрос стабильность в стране ради того, чтобы создать новую коалицию", - сказал Азаров.

Относительно требования "Нашей Украины" назначить своего премьер-министра, Азаров сказал: "Мы договорились, что мы не будем ставить вопрос премьера в данной ситуации как главную причину того, что мы не можем договориться".

"Коалиция уже выдвинула премьера. Этот вопрос уже не подлежит обсуждению. Я очень рад, что наши партнеры готовы продолжать диалог с пониманием этого факта", - отметил он.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что "Наша Украина" дала согласие на премьерство Виктора Януковича, Азаров ответил: "Я сказал только то, что сказал. Что мы согласились на переговорах этот вопрос сейчас не затрагивать".

На вопрос, на какие уступки в ходе переговоров пошла Партия регионов, Азаров ответил: "Мы готовы рассмотреть вопрос участия "Нашей Украины" в нашей парламентской работе, участие в работе комитетов Верховной Раде и участие в работе правительства".

Азаров отметил, что антикризисная коалиция готова в течение недели сформировать парламент и правительство. "До конца этой недели мы готовы с ними или без них ("Нашей Украины") сформировать парламент и правительство", - сказал он.

"Я не вижу никаких серьезных противоречий для того, чтобы такие силы как "Наша Украина", Партия регионов, социалисты и коммунисты подписали бы новое соглашение (о создании коалиции)", - добавил Азаров.

По его словам, переговоры с "Нашей Украиной" продолжались в субботу и воскресенье. В то же время, глава информдепартамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди сообщила "5 каналу", что ей ничего не известно об этих переговорах.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи