Журналисты требуют выгнать из Рады обидчика свободной прессы "регионала" Калашникова

Украинские журналисты требуют от Партии регионов немедленного извинения представителя Партии регионов Олега Калашникова перед съемочной группой канала СТБ и лишения его депутатского мандата. Об этом сказано в общем письме-требовании представителей СМИ к Партии регионов, сообщает "Украинская правда".

"Мы требуем от Партии регионов немедленно вернуть съемочной группе телеканала СТБ кассету со снятым материалом, прекратить распространение клеветы о Маргарите Сытник и Владимире Новосаде (журналистке и операторе) отдельными депутатами от Партии регионов и публично извиниться перед ними лично", - сказано в заявлении.

Журналисты требуют публично признать вину депутата Калашникова и группы сторонников, которые принимали участие в нападении на съемочную группу. Кроме того, исключить Калашникова из фракции и лишить депутатского мандата, как человека, который нарушил уголовный кодекс.

"Членам Партии регионов, которые осуждают поступок Калашникова дать согласие "на привлечение Калашникова к уголовной ответственности за препятствование работе журналистов", - сказано в требованиях.

Они также призывают "коллег-журналистов объявить информационный бойкот Калашникову и политикам, которые препятствуют работе работников СМИ, а политиков не использовать эту ситуацию в собственных политических целях".

Журналисты требуют от лидера Партии регионов Виктора Януковича с трибуны ВР доложить о результатах депутатского расследования, извиниться перед журналистами Украины за этот и другие инциденты и четко заявить о недопущении подобных действий.

Также в заявлении журналисты требуют гарантировать соблюдение Конституции и законов Украины о защите свободы слова.

В случае игнорирования вышеупомянутых требований "журналисты будут вынуждены обратиться в адекватные, но законные противодействия ущемлению свободы слова Партией регионов"

"Оставляем за собой право обращения к МВД, Генеральной прокуратуре, а также международных учреждений", - сказано в заявлении.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи