Мороз вызвал у европейских социалистов чувство глубокого сожаления

Европейские социалисты выражают сожаление в связи с действиями их украинских партнеров в свете создания альтернативной "оранжевой" коалиции и считают, что такое развитие событий не является "позитивным", сообщают "Подробности"

Такое мнение в интервью украинским журналистам в Брюсселе высказал заместитель председателя Партии европейский социалистов, депутат Европейского парламента Як Маринус Вирсма.

"Ситуация в Украине вызывает сожаление. Мы наблюдали за тем, как "оранжевая коалиция" почти погибла в прошлую пятницу, и сейчас осуществляются шаги по формированию новой коалиции с участием партии господина Януковича и социалистов. Я могу сказать, что очень сожалею в связи с тем, что "оранжевую коалицию" не удалось восстановить", - сказал он.

"В течение последних месяцев мы просили наших друзей из Социалистической партии быть готовыми к сотрудничеству. Я очень обеспокоен тем, что неожиданно этот курс поменялся, и господин Мороз был избран спикером Рады. Это было движение за пределами блока, что привело к избранию совершенно другой коалиции, которая будет включать Януковича, который, вероятно, станет премьер-министром. Во время Оранжевой революции именно его обвиняли в фальсификации выборов. Таким образом, это не очень позитивное развитие, если говорить мягко", - подчеркнул Вирсма.

Вместе с тем, он отметил, что такой ход украинских социалистов "нужно воспринимать в контексте демократических выборов и построения демократической коалиции в украинском парламенте, который должен решать, в каком направлении должно двигаться государство после парламентских выборов". "Что касается меня, я бы хотел видеть другую коалицию. Я бы хотел, чтобы такая коалиция была более проевропейской, чем сам Европейский Союз. Но это - ситуация, в которую я не могу вмешаться. Я могу только сказать, что я очень разочарован", - сказал евросоциалист.

Вирсма выразил надежду, что новое правительство будет продолжать сотрудничество с Европейским Союзом. "Мы открыты для этого. Но, с другой точки зрения, боюсь, что новая коалиция будет настроена прислушиваться к Москве, а не к Брюсселю", - добавил он.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи