Губернатор Харьковской области Аваков считает, что Ющенко имеет весомые основания для роспуска

Председатель Харьковской областной государственной администрации, член «Нашей Украины» Арсен Аваков осудил события вокруг создания коалиции в Верховной Раде Украины при участии Социалистической партии, Коммунистической партии и Партии регионов, в результате чего председателем ВР был избран лидер СПУ Александр Мороз, а на должность премьер-министра предложена кандидатура лидера «регионалов» Виктора Януковича. Об этом говорится в комментарии А. Авакова, размещенном на официальном интернет-сайте Харьковской облгосадминистрации, сообщает "Обком".

«Я глубоко уверен, что изысканная циничная измена никогда не станет основой добрых начинаний, и это должны понимать и новые «союзники» в парламенте, и те, по кому эта измена прошла острым ножом. Это должно понимать и общество», - сказал А. Аваков.

По его мнению, «фракции «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко должны сформировать мощную конструктивную оппозицию в Верховной Раде». А. Аваков отмечает, что «это необходимо не только для соблюдения парламентских канонов. Это необходимо для миллионов граждан Украины».

Как считает А. Аваков, «мы все, и политики в первую очередь, обязаны еще раз проанализировать суть пресловутой политреформы». По его словам, «теперь стало вполне очевидным: творение А. Мороза вместе с Петром Симоненко и Виктором Медведчуком – не что иное, как троянский конь в развитии демократии и государственности. Одна из задач новой оппозиции – не дать возможности использовать политреформу как инструмент построения государства под чьи бы то ни было узкополитические интересы”.

Харьковский губернатор подчеркивает, что «Президент Украины имеет весомые основания воспользоваться своим конституционным правом роспуска Верховной Рады».

«Обман и цинизм, властвующие в нынешнем парламенте, дают Президенту и моральное право на этот непростой шаг», - сказал он. «Общество поймет и оценит это президентское решение – за 100 дней после выборов народ Украины увидел истинное лицо и истинные намерения как отдельных политических сил, так и многих политиков», - отметил А. Аваков.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи