Янукович может стать премьером только благодаря Конституционному суду

Президент Украины Виктор Ющенко намерен внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру премьер-министра только после того, как будет восстановлена деятельность Конституционного Суда. Об этом он заявил в традиционном субботнем радиообращении 8 июля, сообщает "Украинская правда".

"Для формирования правительства остается три недели. На рассмотрение президента коалиция может подать кандидатуру премьер-министра. Однако я подам ее в парламент лишь тогда, когда будет восстановлена деятельность Конституционного Суда", - сказал глава государства.

В. Ющенко отметил, что "принимает во внимание" решение Верховной Рады об избрании спикера. "Вместе с тем, я считаю, что не может быть председателя Верховной Рады вне коалиции. Поэтому я инициировал политические консультации со всеми фракциями парламента", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что его позиция относительно внутренней и внешней политики Украины остается неизменной.

"Реванша кучмизма не будет. Страна будет двигаться к Европейскому Союзу. Избранный внутренне- и внешнеполитический курс останется неизменным", - сказал В. Ющенко.

"Мы не свернем с пути, который избрали. Наши политики учатся тому, чего не умели – договариваться честно, открыто и ответственно", - сказал он.

Ющенко также сказал, что "на этой неделе события в парламенте показали, насколько уязвима украинская демократия. Уязвима к политическим играм и интригам".

"На протяжении трех месяцев формирования коалиции мы выработали основы новой демократической политической культуры. Теперь они должны стать правилом для украинских политиков", - считает президент.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи