Кушнарев обещает министерские портфели коммунистам и напоминает, что у Ющенко и спрашивать не б

Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев не видит альтернативы Виктору Януковичу на должности премьера в случае окончательного создания коалиции в формате Соцпартии, Партии регионов и коммунистов. Об этом он сообщил в кулуарах Верховной Рады, пишет "Украинская правда".

"Всем понятна логика построения коалиции. Мы в такой коалиции - самая влиятельная составляющая, и естественно, что за нами право первого выбора", - сказал он.

По словам Е Кушнарева, тем, что "регионы" поддержали Александра Мороза на должности спикера, они "тем самым заявили претензии на вторую главную должность в коалиции – на должность премьер-министра и выдвинули на нее Виктора Януковича".

По его мнению, в таком формате коалиции Компартия имеет все шансы получить должность первого вице-спикера, несколько министерских портфелей и часть парламентских комитетов.

На вопрос, согласился ли Президент Украины Виктор Ющенко внести кандидатуру В.Януковича на должность премьера, Е.Кушнарев отметил: "А где вы прочитали, что он должен давать согласие? Мы его согласия не спрашиваем. Это его обязанность, определенная Конституцией".

Вместе с тем он заявил, что к коалиции в формате СПУ-КПУ-Партия регионов присоединятся "Наша Украина" и, "на уровне индивидуальных договоренностей", часть депутатов БЮТ.

"Нам, Украине, а не Партии регионов, нужна широкая коалиция. В идеале – конституционное большинство. Это откроет путь к выходу из кризиса", - сказал он.

Е,Кушнарев отметил, что к новообразованной коалиции могут присоединиться приблизительно 45-50 депутатов (от "Нашей Украины" и БЮТ – ред.). Вместе с тем он не может назвать их имена, поскольку они сами должны объявить свои позиции.

"Но, в любом случае, это продолжительный процесс, а не одноразовый акт", - сказал он.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи