Турчинов опасается антиконституционного мятежа, а Мороз готов его возглавить

Представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов считает, что избрание заместителей спикера Верховной Рады может состояться исключительно после создания новой коалиции.

"В соответствии с шестнадцатой статьей регламента, избранию руководящих органов парламента предшествует формирование коалиции. Две фракции сделали заявления, что коалиции не существует", - сказал господин Турчинов, выступая в парламенте.

"Вам следует показать подписи (под соглашением о коалиции), мы их проверим. И после этого избирайте, кого считаете нужным", - подчеркнул он.

Турчинов также отметил, что нельзя распределять должности, поскольку не известно, какие силы идут к большинству, а какие в оппозицию.

"Настаиваем, чтобы были выполнены все Конституционные и регламентные нормы. Иначе мы будем рассматривать все, что происходит в Верховной Рад как антиконституционный мятеж, и, безусловно, вся страна будет знать, кто его возглавляет", - подчеркнул он.

В ответ на это спикер Александр Мороз заявил: "Хорошо, сразу заявляйте, что Мороз его возглавляет, так как я возглавляю Верховную Раду".

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи