«Фронт перемен» уверяет, что их донецкого лидера посадили в СИЗО из-за 22 дней прогула

Руководителя Донецкой областной организации «Фронт перемен» Александра Ярошенко более двух суток продержали в следственном изоляторе, однако так и не выдвинули обоснованных обвинений, - сообщает пресс-служба «Фронта». В настоящее время он находится на свободе под подпиской о невыезде.

Как стало известно юристам ДОО, уголовное дело в отношении Александра Ярошенко было возбуждено по абсурдным основаниям. Ему инкриминируют отсутствие на рабочем месте 22 дня в разное время в течение трех лет – с 2007 по 2010 годы, когда он занимал должность главного врача Мариупольского дерматовенералогического диспансера. За эти дни, считает следствие, он необоснованно начислил себе 4,5 тысячи гривен зарплаты.

«Доктора, человека, который более двадцати лет посвятил помощи людям, обвиняют в том, что он не сидел у себя в кабинете, перекладывая бумажки, а выполнял свою работу. Его хватают ночью, в квартире дочери, заталкивают в автомобиль, везут в Донецк, допрашивают до поздней ночи и незаконно держат в следственном изоляторе», – возмущаются «фронтовики».

«Все это выглядит как банальная расправа над региональным руководителем оппозиционной силы», – подчеркивают в партии.

Адвокаты Александра Ярошенко обжалуют его незаконное задержание и действия следователей налоговой милиции при его задержании и содержании в СИЗО.

Как сообщал «ОстроВ», согласно сообщения пресс-службы ГНА в Донецкой области, господин Ярошенко был задержан следователями налоговой милиции по подозрению в мошенничестве, подлоге и растрате имущества.

«7 сентября следователями налоговой милиции был задержан депутат Мариупольского городского совета, бывший главный врач одного из медицинских учреждений города (Александр Ярошенко был главврачем Мариупольского дермовенерологического диспансера - "ОстроВ). Ему инкриминируют совершение ряда преступлений, совершенных за время руководства данным предприятием (2008-2010 гг.). На основании собранных налоговой милицией материалов в отношении депутата прокуратурой Донецкой области в августе текущего года возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч.2 ст. 366 («Служебный подлог»), ч. 2 ст. 222 («Мошенничество с финансовыми ресурсами»), а в сентябре – по ч.3 ст. 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»)», - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи