Счетная палата выяснила, что руководство Первого национального неэффективно просадило 25 млн.

Счетная палата заявляет о неэффективности использования госсредств Национальной телекомпанией и Национальной радиокомпанией в 2010 году и первой половине 2011. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, - пишет «Украинская правда».

"Коллегия Счетной палаты сделала вывод, что управленческие решения НТКУ и НРКУ относительно реализации государственной информационной политики в области телерадиовещания неэффективные и не содействуют выполнению поставленных государством задач в информационной сфере", - сказано в сообщении.

"Как показала проверка, на протяжении 2010 и І полугодия 2011 лет НРК неэффективно и с нарушениями бюджетного и действующего законодательства израсходовано около 25 млн. грн., НТК – более 24 млн. гривен", - сказано в документе.

"Телерадиокомпании используют бюджетные средства, направленные на выполнение госзаказа, практически лишь на содержание, что не способствует их заинтересованности в создании качественного и конкурентоспособного продукта на информационном рынке, поиска возможностей для поступления доходов от телепроизводства", - отмечается в сообщении.

Также в документе отмечается, что "при отсутствии надлежащего контроля со стороны Госкомтелерадио... обе государственные компании не привели свой организационно-правовой статус в соответствие с требованиями действующего законодательства".

"Таким образом остаются законодательно ненормированными уставы этих компаний, не разработаны и не утверждены нормативы их финансирования", - добавляется в документе.

Президентом НТКУ является Егор Бенкендорф. Заместителем председателя НТКУ является Валид Арфуш.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи