Глава "Газпрома" подтвердил, что "эпоха дешевых энергоносителей закончилась", но ни разу не упо

Председатель правления российского ОАО "Газпром" Аолексей Миллер подтверждает, что "эпоха дешевых энергоносителей закончилась. Об этом А. Миллер заявил в своем выступлении на годовом общем собрании акционеров "Газпрома" 30 июня 2006 года, сообщает официальный сайт "Газпрома".

"На мировых рынках 2005 год стал очередным годом роста цен на углеводородное сырье. Можно с уверенностью сказать, что эпоха дешевых энергоносителей закончилась", - сказал А. Миллер.

Он подчеркнул, что цель "Газпрома" - лидерство на мировом нефтегазовом рынке, а ключевые принципы стратегии – "широкая диверсификация профильных видов деятельности – газ, нефть, электроэнергетика – и усиление вертикальной интеграции".

А. Миллер также акцентировал, что коммерческие отношения с бывшими республиками СССР "строятся и будут строиться на тех же принципах, что и со странами Западной Европы".

"Продажи газа «Газпромом» в страны СНГ и Балтии составили в отчетном году 76,6 млрд. куб. м. И этот газ должен продаваться по ценам, которые формируются под воздействием исключительно рыночных факторов и рыночных механизмов. «Газпром» и дальше будет неукоснительно следовать курсу на повышение эффективности коммерческой деятельности", - подчеркнул А. Миллер.

Одновременно он указал, что "переход на рыночное ценообразование - непростая задача". "И далеко не всегда мы видим готовность адекватно реагировать на неизбежные трудности", - сказал А. Миллер.

При этом в своем докладе акционерам глава "Газпрома" ни разу не упомянул Украину.

Как сообщал "Остров, накануне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что решение об изменении цены на газ для Украины с 1 июля пока не принято.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи