С понедельника начну. Стартует обсуждение рекомендаций ЕС об ассоциации с Украиной

Первое обсуждение рекомендаций Европейского парламента Совету ЕС и Европейской комиссии по Соглашению об ассоциации с Украиной состоится 12 сентября. На эту дату назначено внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, которое пройдет в Страсбурге в рамках осенней сессии ЕП, - сообщает Главком со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Докладчиком выступит Ричард Легутко (Ryszard Antoni Legutko, Польша, группа Европейские консерваторы и демократы), содокладчиком по экономической части – зоне свободной торговли - Павел Залевский (Польша, группа Европейской народной партии).

Написание доклада было завершено еще в июле, а сам документ официально зарегистрирован 18 числа, еще до определенных событий в Украине, в частности, ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, в связи с которыми ЕС неоднократно высказался критически.

Таким образом, в предложенном для обсуждения документе не отражена текущая ситуация в Украине. В связи с этим ожидается, что к основному тексту будет предложено значительное количество дополнений и изменений.

Ожидается, что вокруг документа развернется жаркая дискуссия, так как состоянием на сегодня в Европейском парламенте существуют две радикально противоположные позиции в отношении будущего соглашения. В соответствии с информацией, которой располагает агентство «Интерфакс-Украина», жесткую позицию заняла часть депутатов группы ЕНП, которая настаивает на том, чтобы в рекомендациях прозвучало положение отложить завершение переговоров. Другая часть группы высказывается в поддержку скорейшего завершения переговоров, среди которых и содокладчик Залевский.

Согласно процедуре, после первого обсуждения у депутатов есть право на внесение поправок до 21 сентября. Далее доклад вновь будет вынесен на обсуждение с дальнейшим голосованием в ноябре.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает дело против Ю. Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи