Допрос экс-премьера. Тимошенко уверяет, что у судьи нет доказательств ее вины

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что у Печерского районного суда Киева нет доказательств состава преступления, которое ей инкриминируется, - сообщает«Интерфакс».

"Обвинительное заключение не содержит каких-либо данных и доказательств, которые подтверждают нарушение мной закона. У суда нет каких-либо доказательств даже элемента нарушения закона", - сказал она, давая показания в суде в среду по "газовому делу".

Подсудимая подчеркнула, что обвинение должно было доказать, что она вышла за рамки своих полномочий, будучи премьер-министром, сам факт превышения служебных полномочий, однако, по ее словам, обвинение этого не сделало. "В суде обязаны были выяснить, в чем именно заключаются указанные в статье нарушения", - сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что ни обвинением, ни судом не доказана причинно-следственная связь, соответственно, не доказан состав преступления.

При этом председательствующий судья Родион Киреев несколько раз просил Ю.Тимошенко давать показания, а не "фактически, озвучивать жалобы на действия следователя".

"По моему глубокому убеждению, Генеральная прокуратура Украины должна была доказать, что утверждение директив входило на тот момент в исключительную компетенцию коллегиального органа Кабинета министров", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, законодательством не предусмотрено императивного указания, что такие директивы принимаются именно правительством.

"Они должны были предоставить бесспорные доказательства… суды обязаны требовать… копии нормативно-правовых актов… которые доказывают бесспорный характер превышения полномочий", - подчеркнула экс-премьер.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи