Главред журнала "Корреспондент" подтвердил, что из его текстов Янукович взял "целые куски"

Главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч подтвердил использование текстов журнала президентом Виктором Януковичем без разрешения редакции.

Об этом он написал в своем блоге на сайте издания, пишет "Украинская правда".

"Виктор Федорович целыми абзацами копирует информацию об успехах реформ в Гонконге и Сингапуре, вместо того, чтобы эти реформы внедрять. Вчера с удивлением узнал, что мысли мои и Президента Виктора Януковича совпадают дословно", - пишет Сыч.

Как известно, в книге "Opportunity Ukraine" Януковича скомпилировано целые абзацы и даже страницы из текстов, которые ранее выходили за подписью различных лиц. В том числе и на страницах "Корреспондента".

"В своей новой книге Opportunity in Ukraine Янукович без разрешения редакции использовал целые куски из материалов журнала Корреспондент", - отмечает главный редактор.

"Многие абзацы просто дословно "увикнули" из статьи, над которой я работал как со-автор и редактор. Я точно помню, что формулировку "главным и единственным оружием Сингапура и Гонконга в борьбе за собственное благополучие стал бизнес-климат" - придумал лично я", - сообщает Сыч.

"В книге также есть репортажные моменты того, как выглядит при подлете порт Сингапура, которые опять-таки дословно совпадают с описанием в журнале. Это тоже наше, порт описала журналист Каролина Тымкив, она незадолго до этого была в Сингапуре", - уточнил редактор.

По словам Сыча, дословно совпадают и "сравнения условий регистрации бизнеса в Украине именно с Японией и Германией тоже мы делали. Совпадает дословно и многое другое".

Редактор заявляет, что "чтобы не говорила в оправдательных комментариях администрация президента, факт плагиата налицо".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи