Свидетель по делу Тимошенко заявляет, что газовые директивы готовили за пределами Кабмина

Бывший руководитель аппарата Юлии Тимошенко Михаил Ливинский заявляет, что директивы на газовые переговоры Олегу Дубине не готовились в Кабинете министров.

Об этом он рассказал во время дачи показаний в Печерском райсуде Киева, - пишет "Украинская правда".

По словам Ливинского, он впервые увидел этот документ 19 января 2009 года в Москве.

"Я не мог подготовить этот документ. И это точно не была Тимошенко, потому что у нее на то время компьютера не было", - сказал он.

М.Ливинский также отметил, что этот документ не соответствовал правилам оформления документов секретариата правительства.

"Я обратил внимание, что он неправильно сделан, потому что есть четкие правила оформления документов", - сказал бывший руководитель аппарата премьер-министра.

По его словам, характерными отличиями были другой шрифт и "неправильно стояли пробелы перед знаками препинания".

"Его готовили вне (Кабинета министров), где не знают правил оформления правительства", - заявил Ливинский.

Он предположил, что документ был подготовлен либо в Минтопэнерго, либо в НАК "Нафтогазе Украины".

М.Ливинский также напомнил, что 31 декабря 2008 года глава "Нафтогаза" Олег Дубина был отозван с переговоров, когда еще речь шла о цене в 250 долларов за тысячу кубометров газа.

Свидетель также напомнил, что Украина обязалась в 2008 году погасить долг за газ перед Россией и 29-30 декабря "Натфогаз" уплатил последний транш размером в 1,5 миллиарда долларов, однако "РосУкрЭнерго" эти деньги России не пересчитало.

Именно поэтому, по словам Ливинского, Россия и объявила цену в 418 долларов 1 января 2009 года.

Как сообщал "ОстроВ", 24 июня 2011 года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

5 августа Печерский райсуд Киева постановил арестовать Ю. Тимошенко в зале суда. В решение суда говорилось, что основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, стали "системные нарушения подсудимой". В частности, Ю.Тимошенко "препятствовала допросу свидетелей". Кроме того, в своем решение судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Учитывая, что находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, было принято решение о ее аресте.

После ареста милиция доставила Ю.Тимошенко в Лукьяновский следственный изолятор.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи