Судьи КСУ появятся после избрания спикера и премьера - Мороз

Приведение к присяге судей Конституционного Суда Украины должно состояться после избрания спикера парламента и премьер-министра Украины. Такое мнение в интервью журналистам высказал лидер СПУ Александр Мороз, сообщает "ForUm".

В то же время Мороз отметил, что на сегодняшней встрече с коллегами по коалиции этот вопрос не рассматривался в практическом русле, однако этот вопрос нужно решать сразу после избрания руководства Верховной Рады и избрания премьер-министра.

В свою очередь, народный депутат из фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук отметил, что на сегодняшнем согласительном совете лидеров депутатских групп и фракций «Нашей Украиной» было высказано предложение о том, чтобы завтра Верховная Рада привела к присяге судей КСУ, выдвинутых Съездом Судей и Президентом Украины.

«Наша фракция внесла предложение по приведению к присяге судей КСУ. Мы считаем, что это грубое нарушение прав человека, когда сегодня не работает Конституционный Суд, и это лишает большинство граждан Украины обращаться за защитой своих конституционных прав и интересов в Конституционный Суд Украины», - сказал он.

Н. Катеринчук отметил, что накануне праздника Дня Конституции судей КСУ нужно обязательно привести к присяге. Катеринчук отметил, что представители КПУ уже высказали намерение физически заблокировать парламентскую трибуну «и даже намекнули на то, что они могут физически не допустить Президента в зал». Он напомнил, что процедура приведение к присяге судей КСУ предусматривает обязательное присутствие в зале парламента Главы государства.

Представители же Партии регионов не возражают против приведения судей КСУ к присяге, однако, по словам депутата, настаивают на том, чтобы это было сделано после избрания руководящих органов Верховной Рады Украины и в том числе руководителей парламента.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи