Ринат Ахметов предпринимает активные попытки взять под контроль "Фронт змін" - источники

Ринат Ахметов предпринимает активные попытки взять под контроль партию Арсения Яценюка "Фронт змін". Об этом сообщают источники "Украинской правды".

В течение минувшего лета Ахметов и Яценюк провели несколько встреч о сотрудничестве в рамках предстоящей парламентской кампании. Факт этих встреч подтвердили сразу три источника, утверждающих, что инициатором переговоров выступал бизнесмен.

По сведениям редакции, последняя встреча Рината Ахметова с Арсением Яценюком состоялась уже после ареста Тимошенко – в середине августа. Ее организатором выступил Давид Жвания, которого связывают давние партнёрские отношения с нынешним руководителем избирательного штаба "Фронта змин" - Николаем Мартыненко.

Источники, близкие к переговорам, утверждают, что одной из тем встречи было предложение владельца СКМ финансировать парламентскую кампанию Яценюка в 2012 году в обмен на квоту в партийном списке.

По разным сведениям речь шла о 100-120 млн. долл. США и 30-50% мест в списке кандидатов в народные депутаты.

Источники "Украинской правды" утверждают, что уже окончательно решен вопрос перехода ряда БЮТовцев в ряды "Фронта змін".

Среди тех, кто уже в ближайшем будущем может оказаться в окружении Яценюка называют, например, вице-спикера парламента Николая Томенко.

Сегодня Жвания делает активные попытки оказаться в списке Арсения Яценюка уже по квоте Рината Ахметова.

Впрочем, все три собеседника "Украинской правды" утверждают, что окончательная договоренность между сторонами так и не была достигнута. Факт какого-либо сотрудничества с Ринатом Ахметовым отрицают и люди в штабе Арсения Яценюка.

Как сообщал "ОстроВ", на пресс-конференции в Донецке 1 сентября Арсений Яценюк опроверг любые слухи о том, что его политическая сила может быть продана кому-либо из украинских олигархов.

«Я просто думаю, какой будет следующий слух… У них уже список олигархов закончился, кому еще можно продаться. Они и так не могут усвоить - то, что не продается, нельзя купить», - сказал Яценюк по поводу этих слухов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи