Счетная палата не хочет уходить под Януковича?

Коллегия Счетной палаты заявляет, что должность главы этого контролирующего органа не может быть предметом межфракционных торгов. Об этом говорится в обращении Счетной палаты к средствам массовой информации, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

Счетная палата является конституционным независимым органом финансового контроля, отмечается в документе.

Вместе с тем, у СПУ вызывает тревогу и недоразумение задекларированные в соглашении о создании демократической коалиции положения о подчинение Счетной палаты парламентской оппозиции и ее политизации.

Счетная палата подчеркивает, что такие решения противоречат статье 98 Конституции и действующему законодательству и являются ничем другим, как сознательной попыткой ликвидировать независимый финансовый контроль в государстве, которое осуществляет Счетная палата от лица Верховной Рады.

Намерения ограничить полномочия Счетной палаты, привести ее к уровню комитетов ВР не отвечают не только Конституции и закону "О Счетной палате", но и требованиям международного права и мировой практики, подчеркивает коллегия СПУ.

Более того, это противоречит главным направлениям Плана действий Украина-ЕС относительно развития системы внешнего контроля на принципах политической и финансовой независимости, подчеркивается в обращении.

Авторы документа убеждены, что положения соглашения об утверждении демократической коалиции, которые касаются Счетной палаты, из-за нарушений Конституционных норм, законов Украины и международного права ведут к ликвидации действующих институтов демократии в стране.

Как показывает международный опыт, без действующего конституционного, независимого органа внешнего финансового контроля в государстве демократия обречена, подчеркивает СПУ.

"В случае игнорирования действующих законных положений, дальнейшей попытки разрушения демократических основ нашего учреждения, Счетная палата оставляет за собой право защиты своих конституционных прав...", говорится в обращении.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи