В течение 2006 года Коалиция "улучшит" Конституцию

Парламентская коалиция в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Социалистической партии Украины обязуется внести законопроект об изменениях в Конституцию, который бы улучшил прежние конституционные изменения, до конца первой сессии Верховной Рады, и обеспечить его окончательное принятие до конца третьей сессии. Об этом говорится в коалиционном соглашении, передает " Правительственный портал".

В законопроекте предусматривается улучшение механизма сдерживаний и противовесов между органами власти, изменение депутатской неприкосновенности на парламентский иммунитет, а также усовершенствование норм, гарантирующих права и свободы.

До конца 2006 года коалиция обязуется принять законы о Президенте, Кабинете министров, центральных органах исполнительной власти на основании норм Конституции. До этого же срока коалиция берет на себя обязательство принять закон "О нормативно-правовых актах", который бы установил иерархию законодательства.

В коалиционном соглашении идет речь о новом законе "О всеукраинском референдуме", в котором решено установить исчерпывающий список вопросов, по которому референдум может проводиться.

Участники обязались принять закон "О местных референдумах", которым ограничить список вопросов, выносимых на рассмотрение органами местного самоуправления.

Предусматривается до конца 2006 года внести изменения в Регламент Рады, предусмотрев в нем порядок формирования, права и обязанности оппозиции отдельным разделом.

е-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи