Яценюк предупреждает: после 2012 года «честное правосудие» коснется нынешней власти

Лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк уверен, что после 2012 года честное правосудие обязательно коснется нынешней власти. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Донецке.

«Мы будем проводить независимую судебную реформу и после 2012 года результатом этой независимой реформы будет пересмотр судебных решений относительно граждан Украины, которые, по мнению защиты, незаконно осуждены», - сказал Яценюк.

Он акцентировал, что это будет «комплексная независимая реформа, которая должна лишить Президента влияния на судебную систему».

«Сегодня Президент назначает, переводит, создает, ликвидирует что-то, это вообще не должно входить в его полномочия, у него по Конституции таких полномочий напрямую нет», - напомнил Яценюк.

«Второе – суд может быть независим только в одном случае, если он сам принимает решение внутри себя, а не эти решения, которые ему спускают с Банковой (Администрации Президента - ред). Третье - это изменение уголовно-процессуальных законов, новая редакция уголовно-процессуального кодекса», - отметил Яценюк.

Он также отметил, что «сегодняшняя оппозиция уже думает, что она будет делать, когда уйдет из власти, и каким образом ее будут преследовать».

«Условия для честного правосудия надо создавать уже сейчас, потому что каждый, кто был при власти, думал, что их касаться не будет. Будет. И эти, которые при сегодняшней власти, тоже должны понять, что и их это будет касаться точно также», - заключил Яценюк.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи