Яценюк разъяснил, почему суд над Тимошенко является «классическим политическим процессом»

Лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк уверен, что суд над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко является «классическим политическим процессом».

Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Донецке.

«Прогнозировать сегодняшнюю власть, это лучше читать прогноз погоды, там больше вероятности того, чтобы предугадать, что произойдет», - сказал А. Яценюк.

«Они утром принимают решение арестовать, вечером – отпустить, - продолжил он. - То есть, у власти нет вообще какого-то понятного плана, что делать. Это точно ясно. А дело только в одном – поступать по закону».

По мнению Яценюка, власть должна была: сделать суд над Тимошенко публичным - раз, вести с суда прямую трансляцию – два, обеспечить профессиональную подготовленность судьи – три, не использовать «меры пресечения, то есть, арест» – четыре, и, наконец – «доказывать правоту каждой стороны, как стороне обвинения, так и стороне защиты».

«Тогда бы это было уголовным процессом. А сейчас это классический политический процесс. Прочитайте все иностранные газеты», - констатировал Яценюк, подчеркнув, что «даже если теоретически представить, что там есть состав преступления, в это уже никто не поверит никогда».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи