Луценко предлагает создать Национальную милицию

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предлагает создать в рамках МВД Национальную милицию. Об этом он заявил сегодня, выступая на коллегии МВД Украины в Ново-Петровцах, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Ю.Луценко отметил, что основой МВД является так называемый уголовный блок. "Мы предлагаем внести изменения в законодательство об органах внутренних дел и ввести понятие Национальной милиции, которая будет состоять из уголовной милиции и милиции общественной безопасности", - сказал он. Учитывая силовую специфику этого подразделения, его руководитель, по словам главы МВД, должен назначаться исключительно по согласованию с Президентом Украины.

Кроме того, Ю.Луценко сообщил, что на базе Главного следственного управления МВД предлагается создать следственный комитет с расширением подследственности, для чего также нужны определенные изменения законодательства. Внутренние войска МВД предлагается реформировать в Национальную гвардию - мобильное военное формирование с правоохранительными функциями, которое должно привлекаться для поддержания общественного порядка.

Министр внутренних дел считает, что, как и во всей Европе, украинские пограничники должны стать частью МВД и не только выполнять задачи по охране госграницы, но и препятствовать, совместно с милицией, преступным действиям при ее пересечении. Ю.Луценко заявил, что Государственный департамент по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц должен быть объединен с Госкомнациональностей и стать Государственной миграционной службой в составе МВД.

Ю.Луценко считает, что "бандиты не будут сидеть в тюрьмах", пока милиция не получит право вести оперативные следственные действия относительно представителей власти и самостоятельно доводить дела до суда. По его словам, сегодня многие считают панацеей создание Национального бюро расследований (НБР), которому отойдут функции главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины. "Логичным является вопрос: поможет ли реальная замена вывески здания на Подоле?", - подчеркнул глава МВД.

Он убежден, что НБР должно стать специализированным подразделением из числа следователей Генеральной прокуратуры в составе следственного комитета Министерства внутренних дел. Эта структура, сказал Министр, будет заниматься раскрытием преступлений на высших эшелонах власти. "НБР в составе МВД будет действовать в общей команде с оперативниками, опираясь на все их возможности и информацию", - сказал Ю. Луценко. Он заявляет, что вся деятельность МВД при этом должна контролироваться Генеральной прокуратурой.

Кроме того, Министр внутренних дел считает необходимым создать в Украине институт судей-следователей.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи