В течение двух лет коалиция обещает начать платить 15 тыс. гривен за второго ребенка и 25 тыся

Не позднее, чем через два года коалиция обязуется законодательно ввести помощь при рождении второго ребенка в 15 тыс. гривен, третьего ребенка – 25 тыс. гривен. Такая норма содержится в Соглашении о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V созыва. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на "УНИАН".

В документе отмечается, что одним из главных приоритетов государства в сфере семейной и демографической политики должно стать преодоление демографического кризиса, достижение стабильного демографического развития, коренное качественное изменение ценностных приоритетов, воспроизводство населения через создание условий для утверждения в обществе духовно и физически здоровой, материально обеспеченной, социально благополучной семьи.

Участники коалиции берут на себя обязательства обеспечить принятие Стратегии демографического развития на 2006-2015 гг. и Государственную программу поддержки семьи в 2006-2010 гг.; социальную и правовую защиту материнства и отцовства; внедрение механизмов формирования семейной ориентации населения на повышение престижа семьи; ежегодно увеличивать расходы государственного бюджета Украины на финансирование жилищного строительства для молодых семей, а также объемов кредитов, которые предоставляются молодым семьям для строительства или приобретения жилья.

Кроме того, участники коалиции обязуются ввести краткосрочные отпуска мужчинам при рождении ребенка с целью обеспечения одновременного и равного участия женщин и мужчин в уходе и воспитании детей в их первый месяц жизни путем внесения изменений в Закон Украины «Об отпусках»; ввести механизм новой системы интегрированной социальной помощи, основанной на первоочередном содействии реализации собственных возможностей членов семьи, и только в случае отсутствия таких возможностей – предоставление денежной помощи; оказывать государственную поддержку семьям, которые усыновили ребенка.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи