Ющенко еще не ответил Луценко, останется ли тот на своем посту

Президент Украины Виктор Ющенко обещает, что Министерство внутренних дел не будет использоваться в политических целях. Об этом он сказал на заседании коллегии МВД, сообщает "Обком" со ссылкой на «Украинские новости».

«Вы никогда не будете использоваться как институт в политических целях», - сказал Виктор Ющенко.

По его словам, было сделано все, чтобы милиция не получала телефонных распоряжений политического характера из Секретариата Кабмина и Верховной Рады.

Ющенко сказал, что в связи с этим было нелогично распределять посты руководителей Службы безопасности Украины, МВД, Генеральной прокуратуры, Министерства обороны и Государственной налоговой администрации среди участников коалиции по партийной квоте.

Среди достижений в работе МВД Ющенко назвал то, что на него стала меньше влиять партийная конъюнктура и крупный бизнес.

«Украинская олигархия отдалена от принятия решений государственного характера, клановое влияние на силовые структуры сократилось, хотя по некоторым территориям оно существует», - сказал Ющенко.

Вместе с тем, он не дал ответ на вопрос, будет ли настаивать на сохранении Юрия Луценко на посту министра внутренних дел.

По его словам, во время объявленного перерыва в работе Рады будут проведены консультации по кандидатурам министров силового блока и Ющенко будет также принимать в них участие.

В своем выступлении на коллегии сам Луценко поблагодарил Президента за режим работы, при котором милиция не отвлечена на политические задачи.

«Мы благодарны вам за новый демократический режим работы, свободный от политиканства, заказных репрессий и коммерческих заказов. Это единственная причина, почему мы так активно смогли бороться с преступностью, не отвлекаясь на задания политиканов», - сказал Луценко.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи