Табачник после отставки готовится создать свою партию. Отдельно от Януковича - источник

Министр науки и образования, семьи, молодежи и спорта Дмитрий Табачник готовится запустить свой политический проект. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «Газета.Ru».

По словам источника, данный проект «закроет» пророссийскую нишу, отобрав часть электората коммунистов, а также тех бывших сторонников Януковича, которые за минувшие полтора года потеряли доверие к президенту и правящей Партии регионов.

Предполагаемое увольнение Табачника не означает, что украинская власть намерена отказаться от пророссийской риторики. Не исключено, что это часть сложной комбинации, приуроченной к парламентским выборам, которые состоятся в Украине в 2012 году. Источник в окружении Табачника признался, что суть нового политического проекта заключается в том, что «мы пойдем на выборы с пророссийскими лозунгами отдельно от «Партии регионов», но в парламенте в случае успеха будем сотрудничать».

Эксперты уверены в том, что отставка Табачника согласована с Януковичем. Об этом, в частности, в разговоре с украинским изданием «Комментарии» заявил директор Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Но он уверен в том, что для украинских властей отставка министра будет большой ошибкой. «Табачник играл роль промежуточного звена, мальчика для битья, — сказал Погребинский. — С его увольнением всю вину будут возлагать на президента».

Депутат Верховной рады, член фракции «Наша Украина — Народная самооборона», руководитель центра исследований политических ценностей Олесь Доний также считает, что Табачника как одиозную фигуру «принесли в жертву». «Очевидно, что экономическая и гуманитарная политика на Украине проваливается, — сказал Доний. — Недовольство в стране растет, и отставка Табачника — это уступка критически настроенным». Азарову, поддерживает эксперт мнение источника «Газеты.Ru», увольнений пока не грозит: как компромиссная фигура он «удобен».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи