Мороз предупреждает: или завтра будет коалиция НСНУ-БЮТ-Соцпартия, или у него будет "свободный

Социалистическая партия Украины будет «свободна в своем выборе», если завтра на утреннем заседании ВР не будет объявлено о создании коалиции.

Об этом заявил в интервью журналистам лидер СПУ Александр Мороз, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, «либо завтра на утреннем заседании будет объявлено о создании коалиции в этом формате («НУ», БЮТ и СПУ), либо мы действуем адекватно – мы свободны в своем выборе».

«Дальше искать основания, причины или поводы для промедления, я думаю, негоже», – подчеркнул он.

По словам А. Мороза, «это не добавляет чести ни депутатам, ни тем, кто хочет образовать коалицию, ни тем, кто готов быть в оппозиции». Он считает, что это также «не добавляет чести Президенту Украины», поскольку затягивание процесса создания коалиции свидетельствует о том, что «его слова мало что весят».

Лидер СПУ отметил, что вчера в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко были согласованы все сроки создания коалиции. По его словам, прозвучали заверения в том, что никаких разногласий в этом процессе не будет.

Также А. Мороз сообщил, что сегодня депутаты из фракций «Наша Украина» и БЮТ не пришли на совместное заседание народных депутатов, которое должно было состояться в Верховной Раде Украины в 15.00. Он утверждает, что представители БЮТ и «Нашей Украины» знали об этом заседании. А. Мороз отметил, что не хочет никого ни в чем обвинять, но не понимает отсутствия представителей этих двух фракций на общем заседании.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи