Мороз предупреждает: или завтра будет коалиция НСНУ-БЮТ-Соцпартия, или у него будет "свободный

Социалистическая партия Украины будет «свободна в своем выборе», если завтра на утреннем заседании ВР не будет объявлено о создании коалиции.

Об этом заявил в интервью журналистам лидер СПУ Александр Мороз, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, «либо завтра на утреннем заседании будет объявлено о создании коалиции в этом формате («НУ», БЮТ и СПУ), либо мы действуем адекватно – мы свободны в своем выборе».

«Дальше искать основания, причины или поводы для промедления, я думаю, негоже», – подчеркнул он.

По словам А. Мороза, «это не добавляет чести ни депутатам, ни тем, кто хочет образовать коалицию, ни тем, кто готов быть в оппозиции». Он считает, что это также «не добавляет чести Президенту Украины», поскольку затягивание процесса создания коалиции свидетельствует о том, что «его слова мало что весят».

Лидер СПУ отметил, что вчера в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко были согласованы все сроки создания коалиции. По его словам, прозвучали заверения в том, что никаких разногласий в этом процессе не будет.

Также А. Мороз сообщил, что сегодня депутаты из фракций «Наша Украина» и БЮТ не пришли на совместное заседание народных депутатов, которое должно было состояться в Верховной Раде Украины в 15.00. Он утверждает, что представители БЮТ и «Нашей Украины» знали об этом заседании. А. Мороз отметил, что не хочет никого ни в чем обвинять, но не понимает отсутствия представителей этих двух фракций на общем заседании.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи