Владимир Рыбак: «Люди, которые готовы с нами работать, есть во всех фракциях, в том числе и в Б

Партия регионов обещает коалицию со своим участием уже сегодня. Однако сохраняет интригу, не говоря, с кем именно намерена подписать соглашение.

Один из «регионалов», народный депутат Владимир Рыбак уверяет при этом, что соглашение могут подписать минимум две фракции, а недостающие голоса обеспечат «сочувствующие» им народные депутаты из других фракций. И якобы необходимое количество таких голосов уже имеется.

На всякий случай напомним, что Конституция гласит: «Ст.83, ч.6. В Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. (Ч.6 ст.83 вступает в силу со дня обретения полномочий Верховной Радой Украины, избранной в 2006 году согласно с Законом № 2222-IV (2222-15 ) от 08.12.2004)»…

Владимир Васильевич, сегодня коалиция так и не создана. Партия регионов обещала, что если до 21 июня коалиции не будет, то она намерена формировать руководство Верховной Рады вместе с «сочувствующими» народными депутатами. Когда вы намерены начать этот процесс, завтра в 10.00, или ближе к вечеру?

Да, завтра все будет. Уже проявится ситуация, Партия регионов, еще одна фракция, и депутаты, будем иметь 226 голосов. И как только они будут, так и будем формировать руководство Верховной Рады.

Уточните, какая именно фракция?

Мы ведем переговоры. Разве кто-нибудь объявляет, с кем он ведет переговоры, где и на каких условиях?.. Я думаю, что уже завтра коалиция будет с участием Партии регионов.

И еще кого?

Народных депутатов из других фракций, причем со всех.

Так это будет коалиция или внекоалиционное большинство?

Это будет коалиция.

С «Нашей Украиной»?

В том числе и с «Нашей Украиной».

В таком случае завтра будут избирать спикера и кого именно?

Я думаю, что это процесс непростой. Есть соответственная процедура. Возможно, выйдем на голосование на послезавтра. Не исключаю, что будет в пакете рассматриваться руководство Верховной Рады и парламентские комитеты.

Правда ли то, что сейчас представители БЮТ ищут поддержки у Партии регионов?

Правда.

Даже на случай голосования за премьера Юлию Тимошенко, если часть «Нашей Украины» будет против?

Я не знаю, и не хочу в эти дебри влазить. Я знаю, что конструктивные люди есть во всех фракциях, которые готовы с нами идти, вести переговоры и работать, в том числе и во фракции БЮТ.

И на каких условиях представители БЮТ ведут переговоры с Партией регионов?

На условиях конструктивизма, и того, что каждая политическая сила обещала своим избирателям. В каждой фракции сегодня есть депутаты, готовые идти с нами.

Знаете, сейчас во всех фракциях уже «вода доведена до кипения». Вот она должна закипеть и выплеснуться, такая вот ситуация в парламенте.

Готовы ли к подписанию документы о создании коалиции с «Нашей Украиной»?

Документы готовы. В том числе и с «Нашей Украиной» разногласий по основным направлениям нет. Мы уже обсудили это и с нашими депутатами, проголосовали.

Так в чем задержка?

Я же говорю, вода доходит до кипения.

А с кем разногласия есть?

С БЮТ есть.

Правда ли, что проект соглашения с «Нашей Украиной» уже подписан Николаем Азаровым и Раисой Богатыревой?

Нет. С нашей стороны на заседании политсовета приняли документ, который мы согласовали с другими фракциями. Минимум должно быть две фракции, которые бы подписали соглашение, и это коалиция. К ним присоединяются народные депутаты, желающие идти с нами.

Правда ли, что у Партии регионов есть три разных соглашения по поводу создания коалиции?

Нет. У нас были варианты, которые мы нарабатывали, но обсуждали мы один вариант.

Какой именно?

Тот, который охватывает всесторонне социально-экономические вопросы, и в порядке консультации прошел обсуждение с большинством фракций.

Партия регионов согласна на премьера Юрия Еханурова и спикера Виктора Януковича?

Неправда. Мы не торгуемся должностями.

Но по какому принципу будут делиться должности?

Мы сейчас согласовали все направления, там больше 150 страниц. По остальному еще ведутся консультации и переговоры. А портфели мы за полдня распределим, это не столь важно. Вот кто готов будет осваивать ту программу, с которой мы выходим, и реализовывать мы с этим и согласимся. Для нас не принципиальные портфели.

Но вы можете отказаться от должности премьера ради коалиции с «Нашей Украиной»?

При определенных обстоятельствах, вы знаете, лидер наш сказал, что мы можем рассматривать и этот вопрос.

При каких обстоятельствах?

При определенных условиях. Это секрет переговоров, который ни одна сторона не расскажет.

Так только в отношении премьера вы готовы идти на уступки или спикера тоже?

Ну, это вы слишком многого хотите.

Правда ли, что по 20 депутатов из «Нашей Украины» и БЮТ готовы поддержать вас?

Гораздо больше. Но не помню, сколько именно (смеется).

Но если коалиция не будет создана…

Будет. Это среда и четверг. Я могу поклясться (делает жест, известный как «зуб даю»). Все будет нормально. В эти два дня будет ясность, и парламент начнет двигаться в сторону выборов руководства ВР, утверждения комитетов и постепенно - правительства. Думаю, больший путь, 90% этой работы, мы прошли все вместе.

Галина Каплюк, "Главред".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи