Турчинов чуть с трибуны не упал, когда Бессмертный назвал коалицию с Партией регионов стабилиза

Для Блока Юлии Тимошенко было полной неожиданностью сегодняшнее заявление руководителя фракции «Наша Украина» Романа Бессмертного о стабилизационной коалиции, поскольку вчера вечером «тройка» согласовала все разногласия.

Об этом заявил заместитель руководителя фракции БЮТ Александр Турчинов в интервью журналистам, сообщает "ОБКОМ"со ссылкой на УНИАН.

Он подчеркнул, что сегодня был чрезвычайно удивлен, когда услышал заявление Р. Бессмертного. «Меня шокировало это, я едва с трибуны не упал, все было согласовано, все было договорено, все пробеседовали», – сказал он.

А. Турчинов сообщил, что вчера в 10 часов вечера Р. Бессмертный приехал в офис БЮТ, когда туда подъехал и лидер СПУ Александр Мороз. Они согласовали все вопросы. В частности, А. Мороз пошел на уступки относительно поддержки его политической силой законопроектов, направленных на вступление Украины в НАТО; БЮТ пошел на уступки, согласившись с созданием правительственных комитетов.

Он еще раз подчеркнул, что были согласованы все нюансы. «Мы разошлись, договорившись, что собираем подписи сегодня и в 16 часов объявляем коалицию», – отметил А. Турчинов.

Он еще раз заметил, что БЮТ был удивлен, услышав заявления о широкой коалиции. «Что за ночь произошло, я не знаю, может, журналисты что-то выведают, что произошло ночью с «Нашей Украиной», что они опять изменили свою позицию, причем каких-то новых идей, новых нюансов не было», – сказал А. Турчинов.

Он рассказал, что после объявления перерыва «тройка» собралась в кулуарах парламента, и представитель «Нашей Украины» заявил, что «они посоветовались, и все же они видят необходимость широкой коалиции, что им будет неприятно, но они считают, что необходимо подписывать соглашение с «регионами» и так далее. Это для нас был шок. Я спросил, зачем вы тогда нам три месяца мозги нагружали, мягко говоря, но не услышал ответа», – сказал А. Турчинов.

Он отметил, что «Наша Украина» сформулирует свои замечания и позвонит представителям БЮТ, СПУ. Но по состоянию на 17.00 никаких звонков не было. И поэтому никаких переговоров сегодня вообще не происходило и не происходит.

Как сообщалось, сегодня, 20 июня, на утреннем заседании ВР Р. Бессмертный заявил, что блок «Наша Украина» предлагает всем политическим силам в парламенте создать стабилизационную коалицию.

В свою очередь, после закрытия вечернего заседания парламента уполномоченный представитель фракции «Наша Украина» Роман Зварич заявил, что блок «Наша Украина» в эти минуты продолжает переговоры о создании парламентской коалиции с СПУ и БЮТ, а консультации с Партией регионов сейчас не ведутся.

По его словам, существует еще много разногласий, которые необходимо согласовать.

f-f

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи