Суд признал информацию о причастности Литвина к убийству Гонгадзе недостоверной

Информация экс-майора госохраны Николая Мельниченко о причастности председателя Верховной Рады Владимира Литвина к убийству журналиста Георгия Гонгадзе признана недостоверной.

Такое решение принял Васильковский горрайонный суд Киевской области, сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на парламентскую газету Голос Украины.

Как отмечается в сообщении, 29 августа суд полностью удовлетворил требования Литвина о признании сведений, распространенных Мельниченко, не соответствующими действительности. Кроме того, суд удовлетворил требования адвокатов запретить Мельниченко осуществлять неправомерные действия по распространению любой недостоверной информации об истце в дальнейшем.

При этом адвокаты уточнили, что у истца нет претензий к журналистам или средствам массовой информации, а необходимость их привлечения как соответчиков установлена законом. Учитывая это, суд обязал СМИ опровергнуть слова Мельниченко о Литвине.

Помимо этого, суд обязал Мельниченко за свой счет организовать и провести пресс-конференцию для опровержения соответствующей информации.

Напомним, ранее Мельниченко в интервью ряду изданий назвал Литвина заказчиком и идеологом убийства Гонгадзе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи