Экс-президент Чехии рассказал, как в Украине Януковича давят оппозицию и независимые СМИ

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел считает, что Евросоюз недостаточно четко формулирует политику в отношении Украины.

Об этом он написал в англоязычном российском издании Moscow Times, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на BBC.

"После избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году Украина пережила значительное и тревожное ухудшение демократических принципов. Основы демократического общества - свобода слова, собраний и прессы - попадают под все большее давление", - отметил автор.

"Преследование членов оппозиции, кульминацией которого стал арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко во время судебного процесса, признанного на Западе политически мотивированным, лишь подтверждает, что верховенство права игнорируется", - пишет Гавел.

Как тревожные факторы экс-президент отмечает концентрацию власти в руках президента Виктора Януковича, запугивания оппозиции и независимых СМИ, коррупцию, что влечет уменьшение иностранных инвестиций и мотивировала ЕС заморозить финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов из-за невозможности устранить взяточничество.

"Большинство телеканалов контролируются четырьмя группами, которые тесно связаны с властной Партией регионов. Валерий Хорошковский сочетает контроль над медиа-группой «Интер» с должностью главы СБУ и члена наблюдательного совета НБУ - пример явного конфликта интересов", - акцентирует экс-президент.

Кроме того, автор сетует на олигархическое правление и слабое гражданское общество, что вместе может привести к отсрочке приглашения Украины в Евросоюз.

Гавел выражает обеспокоенность тем, что сближение Киева с Москвой после подписания "харьковских соглашений" будет иметь очевидные, как он пишет, последствия для энергетической безопасности многих стран ЕС.

В конце статьи автор призвал Польшу поддержать Украину так, как когда Запад поддержал их.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи