Защита Кучмы считает, что с убийством Гонгадзе Леонида Даниловича оклеветали

Защита экс-Президента Леонида Кучмы считает оговором заявление главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что заказчиками убийства неугодного журналиста является бывший глава государства и ряд других высокопоставленных чиновников, пишут «Украинские новости» со ссылкой на РИА «Новости».

"Это оговор человека, который находится в сложном положении и защищается таким образом. Заявление Пукача - не более чем версия, направленная на то, чтобы хоть каким-то образом смягчить ответственность Пукача", - заявил адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

По словам адвоката, Пукачу угрожает пожизненное заключение, его громкие заявления являются способом защиты.

"Он может выдвигать любые версии", - добавил адвокат.

Он также сообщил, что защита экс-Президента не намерена принимать какие-то дополнительные меры в связи с обвинениями Пукача в адрес Кучмы, поскольку экс-генералу МВД уже выдвинуто обвинение в убийстве и над ним уже идет суд.

Напомним, весной Генпрокуратура предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе в 2000 году. После того, как в том же году было обнаружено тело журналиста, были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Во вторник, 30 августа, участники процесса по делу Пукача, который проходит в закрытом режиме, заявили, что экс-генерал назвал заказчиками расправы с оппозиционным журналистом Кучму, действующего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и ныне покойного экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. В частности, адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко отметила, что на суде Пукач заявил, что он убил Гонгадзе, чтобы спасти страну от государственного переворота.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи