В ЕС изучают возможность отложить парафирование договора об ассоциации с Украиной

Европейские политики изучают возможность отложить парафирование договора об ассоциации с Украиной, намеченное на декабрь этого года, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, вчера президент Виктор Янукович и его польский коллега Бронислав Коморовский обсудили перспективы европейской интеграции Украины в свете судебного процесса по делу Юлии Тимошенко.

Заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский сообщил, что дело Тимошенко стало одной из главных тем встречи, поскольку нынешние события в Печерском суде, где судят экс-премьера, могут вызвать "международные последствия". "Проблема и в том, как выглядит процесс, и в том, как его воспринимает Запад. Многие мировые лидеры выразили обеспокоенность этим делом",– заявил дипломат в интервью польскому радио.

Предположения о том, что последствия могут быть серьезными и что Польша обеспокоена политическими процессами в Украине, подтвердила и статья советника польского президента Романа Кужняра, опубликованная 30 августа в Gazeta Wyborcza. "Развитие событий в Киеве может связать Польше руки, и верх могут взять аргументы тех политиков и государств, которые негативно относятся к вступлению Украины в ЕС... Было бы фатально, если бы над Днепром не оценили серьезность ситуации",– полагает господин Кужняр.

Официальное заявление лидеров Украины и ЕС о том, что переговоры по соглашению об ассоциации завершены, планируется сделать на саммите Украина–ЕС в декабре нынешнего года. Вероятность того, что Европейский парламент (ЕП) рекомендует Еврокомиссии отложить эту церемонию, действительно обсуждается и будет рассматриваться сегодня на совместном заседании комитетов ЕП по вопросам иностранных дел и международной торговли. На днях содокладчик по этому вопросу, депутат Европарламента Павел Залевский обратился к представителям украинского экспертного сообщества с просьбой прокомментировать, "как будет развиваться ситуация, если соглашение не будет подписано".

Впрочем, на сегодня документально оформленные предложения отсрочить переговоры с Киевом в ЕП не зарегистрированы. В Партии регионов уверены, что позиция Брюсселя не изменится и парафирование договора состоится до конца года. Более того, представители власти полагают, что обеспокоенность европейских политиков по поводу судебных процессов не помешает ратификации договора в будущем.

"Пусть Европа будет обеспокоена тем, что творится в Европе. А внутриполитические процессы в Украине не влияют на перспективы европейской интеграции Украины,– заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.– А по поводу того, что говорит Залевский, я могу сказать одно: я знаю настроения в Европарламенте. Там много депутатов настроены на то, чтобы продолжать дружить с Украиной".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи