Пресс-секретарь Януковича заявляет, что он "внимательно следит за ситуацией с закрытием школ"

Президент Украины Виктор Янукович внимательно следит за ситуацией с закрытием школ.

Об этом говорится в письме пресс-секретаря Президента Дарки Чепак в адрес Марии Олийнык, которая представляла в судах интересы родителей учеников закрывающихся в Донецкой области украиноязычных школ – школы № 111 в Донецке и макеевских школ №№ 3, 100 и 27, сообщает УНИАН.

По словам М.Олийнык, она созвонилась с Д.Чепак и направила письмо на ее электронный адрес, в котором изложила проблему, связанную с незаконной ликвидацией учебных заведений в Донецкой области, когда школы закрываются без обсуждения с общественностью данного вопроса, в нарушение Бюджетной декларации, принятой Кабинетом министров, и под давлением местных властей.

М.Олийнык в своем письме напомнила Д.Чепак, что и в Ворошиловский районный суд Донецка, и в Донецкий апелляционный административный суд свои письма направляли мэры Макеевки (Александр Мальцев) и Донецка (Александр Лукьянченко) с просьбой побыстрее вынести решение.

30 августа М. Олийнык получила от Д.Чепак ответ, в котором пресс-секретарь Президента заявила: «Относительно Вашего вопроса - Президент Украины внимательно следит за ситуацией с закрытием школ. Это касается не только указанных Вами школ в Макеевке и Донецке, но и школ по всей Украине».

Д.Чепак подчеркнула, что «Президент Украины является гарантом защиты конституционных прав граждан, в том числе и детей, и их родителей».

При этом пресс-секретарь отметила, что все должен решить суд, и глава государства не вправе вмешиваться в этот судебный процесс.

«Судьбу школ в Донецкой области решит суд. Родители, которые оспаривают решение местной власти, публично заявили, что намерены обжаловать последнее решение Донецкого апелляционного административного суда (решение от 29 августа о ликвидации трех макеевских школ – УНИАН). Предлагаю дождаться окончательного решения судебных органов», - сказано в письме Д.Чепак.

«Согласно Конституции Украины, ни одна ветвь власти не может вмешиваться в работу судов. Глава государства не допустит никакого вмешательства ни местной, ни любой другой власти в работу судебных органов», - заверила пресс-секретарь и отметила, что «Президент неоднократно заявлял, что реорганизация работы школ должна проводиться только после обсуждения и решения местной общины».

Комментируя письмо Д.Чепак, М.Олийнык подчеркнула, что уже послезавтра, 1 сентября, дети должны сесть за парты, но в Макеевке после вчерашнего решения суда учеников сегодня «прогнали из закрывающихся школ и не провели объявленную ранее перекличку». Так произошло, несмотря на то, что родители своими силами все последние дни наводили порядок в школах, готовили к открытию классные комнаты, надеясь на справедливое, положительное решение суда, сказала М.Олийнык.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи