Ющенко де-факто руководит переговорами о создании коалиции - Мороз

Почетный председатель блока "Наша Украина" Виктор Ющенко де-факто руководит переговорами о создании коалиции от имени "Нашей Украины". Об этом заявил лидер Социалистической партии Александр Мороз, комментируя выступление Президента в прошлую пятницу, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

Как сообщили в пресс-службе А.Мороза, тот заявил, что Президент на словах дистанцируется от переговорного процесса, а на самом деле "именно его позиция определяет действия "Нашей Украины" и бизнес-групп, которые сам Виктор Андреевич уполномочил на участие в разновекторных переговорах. По-другому не бывает: нельзя руководить процессом и одновременно находиться "над поединком".

Кроме того, А.Мороз выразил несогласие с мнением Президента о том, что якобы позиция социалистов относительно квоты на пост главы парламента затягивала переговоры. "Мне кажется, что намного сильнее препятствовали переговорному процессу непоследовательные действия группы уполномоченных Президентом от "Нашей Украины", - заявил лидер социалистов. - Они ранее сами предлагали социалистам в разных политических комбинациях то посты Премьер-министра, то Председателя парламента.

"Виктор Андреевич почему-то раскритиковал мое предложение о распределении по квотному принципу ключевых государственных постов, между прочим - по тому же принципу, по которому предложила делить должности руководителей Верховной Рады и правительства "Наша Украина". Мне безусловно импонируют слова Президента, что руководители ведомств должны подбираться по профессиональному признаку, а не по партийным квотам. Я предлагал распределять все должности, в том числе так называемые губернаторские, должность Генерального прокурора и другие по партийным квотам, именно потому что на эти должности, как видно за последние полтора года, профессионалы как раз не попадают", - объяснил А.Мороз.

Также лидер социалистов напомнил положения Конституции о том, что председатели госадминистраций назначаются по представлению коалиционного правительства: "Именно поэтому то, что происходит сегодня с руководством в Полтавской, Киевской, Донецкой и других областях, уже является нарушением действующей Конституции".

"Слушая Виктора Андреевича, в очередной раз убедился, что предложенный мной законопроект о политической реформе, который делает невозможной узурпацию власти, был абсолютно правильным шагом. Теперь еще острее стоит вопрос о завершении политреформы, о ее втором этапе, о передаче властных полномочий местным органам власти, реально подотчетных и подконтрольных избирателям", - подчеркнул А.Мороз.

Напомним, в своем интервью телеканалу "1+1" Президент Украины подчеркнул, что роль главы государства в формировании парламентской коалиции - это роль арбитра, который гарантирует соблюдение Конституции.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи