Соцпартия хочет объединить левые партии под своим началом

На заседании новоизбранного политсовета Социалистической партии (СПУ) было принято решение о начале переговоров об объединении левых партий.

Основой для него, по словам первого заместителя председателя СПУ Валентины Семенюк-Самсоненко, должна стать именно Соцпартия, пишет «Коммерсант-Украина».

В субботу в Киеве состоялось первое заседание политсовета Социалистической партии, избранного 14 августа. Под председательством лидера СПУ Александра Мороза был определен новый состав политисполкома. Помимо господина Мороза и его первого заместителя Валентины Семенюк-Самсоненко, в состав высшего исполнительного органа партии вошли 11 человек. В их числе не оказалось главного конкурента господина Мороза в борьбе за кресло председателя партии – Николая Рудьковского. Ранее он заявлял, что в случае победы Александра Мороза он "не станет ему помехой" и не будет входить в руководящие органы Соцпартии.

На заседании члены политсовета обсудили проект "Концепции программных действий СПУ" и заслушали информацию о ходе консультаций об объединении с другими левыми партиями. Политсовет Соцпартии дал поручение рабочей группе, сформированной для подготовки объединения, вести переговоры "исходя из того, что объединение – создание единой партии – возможно на базе СПУ как базовой, имеющей лучшее структурирование и представительство во всех административных единицах страны".

Начиная с 2007 года вопрос объединения левых партий поднимается накануне каждой избирательной кампании. Последний раз объединиться в единую политическую силу левые попытались в марте этого года – на форуме межпартийного объединения "Украинская демократическая ливыця", в которое вошли "Справедливость", "Народная власть", Социал-демократическая партия (СДПУ; лидер – Юрий Буздуган), СДПУ(о) и Украинская селянская демократическая партия (лидер – Василий Сухой). Тогда было решено создать единую левоцентристскую партию осенью 2011 года.

Валентина Семенюк-Самсоненко, возглавившая рабочую группу, сообщила, что консультации об объединении будут проводиться с партиями "Народная власть", "Дети войны" (лидер – Анатолий Пачевский), СДПУ и СДПУ(о), а также с другими силами левого толка. "Предложений об объединении от Партии регионов нам не поступало. Мы будем объединяться только с левыми политическими силами – этот вопрос определен на съезде СПУ",– сказала Семенюк-Самсоненко. По ее словам, целью объединения является не только совместное участие в парламентских выборах 2012 года, но и формирование "альтернативы капиталистам, которые используют левые идеи".

Тем временем обсуждение идеи объединения еще не началось, а между его возможными участниками уже возникли трения. Глава СДПУ Юрий Буздуган вчера заявил, что инициатива объединения левых не принадлежит Соцпартии. "Это наша инициатива. Товарищи из СПУ не до конца поняли, о чем идет речь – консолидация левых сил возможна, но без предварительных условий",– подчеркнул господин Буздуган. Он также добавил, что в СДПУ надеются на сотрудничество с Соцпартией "несмотря на все негативное, что накопилось у нас и у общества к социалистам". "Есть разные факторы, которые определят, на базе какой партии будет происходить объединение, и все они не в пользу СПУ",– отметил глава СДПУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи