Если Украина не будет говорить обществу, зачем стремится в НАТО, концепция евроатлантической ин

"Когда НАТО предложило Украине членство, казалось, что все уже решено. Ведь в этом вопросе самым сложным казалось то, чтобы убедить члены Альянса, что Украина должна войты в НАТО. Тем временем оказывается, что сами украинцы не хотят вступать в НАТО!", – пишет ведущая польская газета "Rzeczpospolita", сообщает Polskie Radio.

Автор статьи объясняет, откуда это пренебрежение украинцев к НАТО: "В СССР к НАТО относились, как к главному противнику. Пропаганда должна была убедить граждан, что Североатлантический Альянс это воплощенное зло. Идейные коммунисты верили партии. А обычные граждане закодировали в себе понятие "НАТО-Агрессор".

Этот стереотип функционирует и сегодня, хотя коммунисты в Украине теряют свои силы, акцентирует газета. "Роль коммунистов переняли пророссийские группировки, которые в Украине очень сильны. Для Москвы вступление Украины в НАТО был бы драматическим поражением, так как означало бы сокращение до нуля шансов на привлечение Украины в свою зону влияний", - пишет "Rzeczpospolita". - Поэтому пророссийские группировки используют всякие отрицательные стереотипы, и прибавляют еще один: мол, "Североатлантический Союз стремится разделить два братских славянских народа".

Газета также подчеркивает, что "правящие в Украине победители померанчевой революции совершили очень мало, чтобы эту ситуацию изменить".

"В Украине не существует пронатовская пропаганда. Очень мало реальной информации о Союзе. Власть не сообщает обществу, зачем стремится в НАТО. Если эта политика не изменится, вся концепция евроатлантической интеграции Украины провалится", - заключает "Rzeczpospolita".

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи