Русские казаки хотят изменить статус Крыма на «Всесоюзную здравницу» и готовы его защищать?

Представители Российского казачьего войска, которые сейчас находится в Крыму, готовы выступить гарантом безопасности и правопорядка на полуострове, сообщает «Новый Регион».

Сегодня на пресс-конференции в Киеве министр иностранных дел Союза казачьих войск России и зарубежья Дмитрий Исаенко заявил, что им разослано письмо главам всех государств, входящих в состав СНГ с просьбой рассмотреть вопрос о статусе Крыма.

«Крым всегда был исконно русской землей, и пусть сейчас он принадлежит Украине, все равно, там большинство населения русские. Ситуация, которая складывается в регионе, не может оставить равнодушными казаков. Мы просим рассмотреть вариант предоставления Крыму особого статуса, что-то наподобие Всесоюзной здравницы. Со своей стороны, мы готовы гарантировать соблюдение прав и порядка всех проживающих там граждан», - сказал Исаенко, передает корреспондент «Нового Региона».

Казаки также выразили обеспокоенность тем, что начало курортного сезона сорвано. По их словам, из-за акций крымских татар, на которые никак не реагируют правоохранительные органы, поток отдыхающих резко снизился.

Так, Евпатория, по данным казаков, уже потеряла семь миллионов гривен, Ленинский район полуострова – полмиллиона гривен. Поэтому казаки, многих из которых также зависят от прибыльности туристического сезона, намерены всерьез взяться за наведение порядка.

В Главном штабе Украинского реестрового казачества «Острову» отказались подтвердить, что на сегодняшней пресс-конференции в Киеве звучали подобные высказывания, заверив, что казаки вели речь исключительно о межнациональном мире и согласии в Крыму.

а-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи