По политическим мотивами Россия отказалась подписать документы по размежеванию Азовского, Черно

Россия отказалась подписать документы по размежеванию Азовского, Черного морей и Керченского пролива. XXV раунд украинско-российских переговоров по размежеванию морей и пролива в очередной раз закончился безрезультатно. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Вчера обе стороны планировали подписать Протокол заседания и утвердить регламенты подкомиссии по вопросам Азово-Керченского урегулирования и подкомиссии по пограничным вопросам Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной Комиссии. "Однако российская делегация отказалась от подписания указанных документов", - отметили в МИД.

Свои действия российская сторона объясняет предложением украинской стороны разблокировать переговорный процесс относительно размежевания Азовского моря путем внесения изменений в Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в Азовском море и Керченском проливе. Суть украинских предложений состоит в том, чтобы изменить ныне существующий статус внутренних вод Азовского моря, которое используются российской стороной как аргумент против применения норм международного права и мировой практики к делимитации указанной акватории.

"Предложения украинской стороны являются попыткой применить новый технико-правовой инструментарий для вывода из тупика переговорного процесса, который продолжается уже 25 раундов без достижения существенного согласия. Такой шаг украинской стороны базируется еще и на потом, что упомянутый выше Договор (пункт 2 статьи 5) предусматривает возможность внесения изменений в него", - отмечено в заявлении МИД Украины.

Кроме того, заявили в пресс-службе, "неадекватная реакция российской стороны на конструктивное украинское предложение может объясняться только политическими мотивами, которые ведут к торможению всего переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и подтверждения украинско-российской границы в Керченском проливе". В МИД отметили, что Украина готова к продолжению нормального переговорного процесса и надеется, что российские партнеры продемонстрируют аналогичный "дух сотрудничества".

Напомним, что до сих пор эти вопросы регулируются только подписанным в 2003 году президентами Украины и Российской Федерации Совместным заявлением относительно Азовского моря и Керченского пролива. Согласно этому документу, Азово-Керченская акватория должна сохраняться как целостный хозяйственный и природный комплекс и использоваться в интересах обоих государств.

в-в

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи