От соглашения об ассоциации Украины с ЕС выиграют только олигархи - британский эксперт

Возможное будущее соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет использовано в интересах украинских олигархов, а бремя его выполнения ляжет на плечи простых людей. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Королевского института международных отношений ChathamHouse Джеймс Шерр в интервью для «Би-Би-Си» в связи c двадцатой годовщиной Независимости Украины, сообщает ZN.UA.

«Сегодня фактом является то — и это в Украине широко осознают, — что главный интерес Януковича заключается в защите интересов и позиций очень узкой группы людей, которые удерживают его у власти, и имеющие огромные привилегии и огромное состояние. Было бы удивительно, чтобы это соглашение об ассоциации с ЕС, включая соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли, — в случае, если его все-таки подпишут, — выполнялось способом, который бы затрагивал те интересы», — считает эксперт.

В частности, он привел пример отношений Украины с МВФ, в результате чего снизились доходы простых граждан.

«До сих пор мы видели, что требования МВФ выполняются способом, который требует пожертвований среди простых людей. Это стало моделью поведения власти, и есть все основания полагать, что такая модель будет повторяться», — сказал Шерр.

По его мнению, возможное в будущем подписание соглашения с ЕС может иметь такие же последствия для обычных украинцев.

«Поэтому подписание соглашений с ЕС, с одной стороны, будет шагом вперед, а с другой, должно вызывать тревогу, поскольку опять же, бремя выполнения ляжет на плечи простых людей, а результатом может стать негативное отношение общества к Западу и Европе», — убежден Шерр.

Напомним, что недавно председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что Украина и ЕС подпишут новое «амбициозное» соглашение, включающее в себя зону свободной торговли.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи