Рабочая группа по созданию проекта коалиционного соглашения свое дело сделала - Зварич

Рабочая группа завершила работу над проектом коалиционного соглашения в рамках переговорного процесса относительно создания коалиции. Об этом заявил руководитель юрдепартамента «Нашей Украины», народный депутат Роман Зварич, сообщает пресс-служба партии «Народный Союз «Наша Украина».

«Текстовые формулировки проекта приблизительно на 95% согласованы, однако остаются несогласованными некоторые принципиальные позиции», - сказал он.

«В частности, речь идет о темпах и процедуре интеграции Украины в евроатлантические структуры, то есть обретение Украиной членства в НАТО, - объяснил Зварич, - социалисты отвергает эту позицию. На протяжении работы мы нашли компромиссное формулирование, согласно которому Украина приобретет членство в НАТО по результатам референдума. Сначала представители Соцпартии согласились с такой формулировкой, но потом отошли от этой позиции».

«Второй спорный вопрос касается земли, - рассказал Зварич, - в частности, преобразование ее в объект купли-продажи. Это, в свою очередь, даст возможность построить полноценную систему ипотечного кредитования в сельских местностях, без чего, по моему мнению, практически невозможно возродить село».

«В этом вопросе мы также сначала пришли с социалистами к общей позиции, которая сводилась к снятию моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после того, как будет создана полная нормативная база и будут обеспечены техническо-материальные и организационные предпосылки, то есть инфраструктура села, - подчеркнул руководитель юрдепартамента «Нашей Украины». - Мы согласились с таким формулированием, но, к сожалению, на одном из последних заседаний рабочей группы представители Соцпартии также отошли от этой позиции и настаивают на продолжении моратория еще на 5 лет».

«В общем же, как участник каждого раунда переговоров и каждого заседания рабочей группы, могу сказать, что рабочая группа свое дело сделала, теперь процесс переходит на новый уровень - консультаций и согласований на уровне лидеров отдельных политических сил, - сказал Зварич. - Они должны встретиться с Президентом, выработать консолидированную позицию и подготовить окончательный текст для подписания 7 июня».

«Кроме того, хотелось бы, чтобы политики, которые не принимали активного участия в заседаниях рабочей группы, не давали неквалифицированных комментариев по поводу переговорного процесса, - добавил Зварич. - Коалиция будет и ей никто не помешает».

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи