Прокуратуру Днепропетровской области заинтересовали приключения депутатов-регионалов

В Днепропетровске областная прокуратура возбудила два уголовных дела по мотивам сегодняшних приключений народных депутатов Украины, которые пытались принять участие в заседании областного совета. Об этом сообщает "УРА-информ".

Первое уголовное дело возбуждено по факту воспрепятствования прохода и избиения народных депутатов Украины сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками частных охранных структур. Второе - по факту незаконного закрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепропетровска, отказа принять борт с народными депутатами и задержку прибытия и вылета международных и внутренних рейсов.

По информации ЦОС УМВД в Днепропетровской области, работники милиции, а в частности, батальон быстрого реагирования «Беркут» УВД Днепропетровской области, не причастны к инциденту, который произошел сегодня с депутатами от Партии регионов у входа в облсовет.

Как сообщает ЦОС, «Беркут» охранял общественный порядок возле здания Днепропетровского облсовета почти не превышая своих полномочий. А пропускной системой занималась частная охранная структура «Грифон», которая не подчинена Управлению внутренних дел области.

Ранее Партия регионов распространила заявление, в котором требовала от Генеральной прокуратуры Украины возбудить уголовное дело по факту «избиения» народных депутатов в Днепропетровске.

В частности пресс-служба Партии регионов сообщала следующее: «2 июня группа народных депутатов Верховной Рады Украины от Партии регионов вылетела в Днепропетровск для того, чтобы принять участие в заседании сессии областного совета. Однако в местном аэропорту, несмотря на прекрасную погоду, не было дано разрешение на приземление самолета. Депутаты были вынуждены приземлиться в Запорожье, откуда на автомобилях отправились в Днепропетровск. В то же время шестеро народных избранников, которые прибыли в Днепропетровск накануне, пришли в местный областной совет, но им не разрешили войти в здание даже после предъявления ими удостоверений народных депутатов Украины. При попытке все же войти в зал заседания областного совета депутатов грубо избили охранники подразделения «Грифон» и местного отделения спецподразделения «Беркут».

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи