СНБО считает, что крымские органы самоуправления, выступившие против НАТО, «нанесли ущерб имид

Состояние подготовки к проведению многонациональных военных учений в Украине «Си бриз – 2006» и «Тугой узел – 2006» признано неудовлетворительным. К такому выводу пришли участники сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, сказал и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин.

Как сообщает пресс-служба главы государства, В. Горбулин подчеркнул, что ведомства, которые должны были организовывать эту работу, поработали недостаточно.

Совет Национальной безопасности и обороны принял решение продолжать подготовку к проведению учений в соответствии с Указом Президенту от 31 января 2006 года, который четко определяет сроки и места их проведения.

По словам В. Горбулина, «ряд акций протеста в Крыму обязал руководство посмотреть на ситуацию с разных точек зрения». Он отметил, что во время заседания СНБОУ подчеркивалось, что события в Феодосии и других населенных пунктах Крыма свидетельствуют, что «местные органы самоуправления, их председатели и депутаты вышли за пределы своих полномочий и своими действиями фактически поставили под угрозу проведение этих учений и тем самым нанесли ущерб имиджу Украины».

Также, по словам В. Горбулина, речь шла о том, что граждане некоторых иностранных государств, в том числе Российской Федерации, принимали участие в блокировании наших магистральных транспортных путей и в некоторых других акциях, что является нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины. «Принято решение рассмотреть эти моменты и если такие факты будут признаны, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД, они будут признаны персонами нон грата», – добавил он.

В. Горбулин отметил, что всем правоохранительным органам было предложено дать четкую юридическую оценку этим событиям и принять решение об ответственности должностных лиц и других граждан, принимавших участие в противозаконных акциях.

Министерству обороны и Министерству внутренних дел поручено сделать все для обеспечения порядка при проведении многонациональных военных учений в Украине «Си Бриз-2006» и «Тугой Узел-2006».

В течение двух дней будет подготовлен соответствующий Указ Президента. Министерства приступили к подготовке этого указа.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи