В Кабмине обнаружился незаконно приобретенный «Мерседес»?

Тендерная палата Украины заявляет, что не согласовывала приобретение Кабинетом Министром автомобиля Mercedes-Benz S600 W220. Об этом первый вице-президент Тендерной палаты Антон Яценко заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает "ForUm"со ссылкой на "УНИАН".

«Мы не давали официального заключения, просто велась рабочая переписка», – сказал он.

При этом А. Яценко отметил, что Тендерная палата в ходе рабочей переписки с Кабмином согласилась с процедурой проведения торгов с ограниченным количеством участников. В этой связи А. Яценко подчеркнул, что приобретение автомобиля автопредприятием Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров происходило на основании распоряжения Кабмина от 16 марта т.г., напомнив при этом, что новая редакция закона о госзакупках вступила в силу 17 марта. Первый вице-президент Тендерной палаты подчеркнул, что его ведомство призвано дать правовую оценку проведенным торгам.

А. Яценко сообщил, что Тендерная палата не намерена отказываться от правовой оценки данной покупки Кабмина и уже сегодня ожидает от правительства соответствующей документации.

«В данном случае нас к «Мерседесу» приплетать не нужно. Более того, невзирая на звонки с требованиями прекратить проверку, мы ждем от Кабмина уже сегодня документы», – подытожил первый вице-президент.

Напомним, что 23 мая А. Яценко заявил, что Тендерная палата изучит законность приобретения Кабинетом Министров Украины служебного автомобиля Mercedes стоимостью почти 3,3 млн. грн.

В тот же день пресс-служба Кабинета Министров распространила официальное заявление по поводу покупки автомобиля Mercedes-Benz S 600, в котором указывалось, что, учитывая специфику приобретения специального автомобиля, Тендерная палата Украины 30 марта 2006 года (исх. № 39-03/06вз) признала отвечающим требованиям действующего законодательства проведение торгов с ограниченным количеством участников. В соответствии с этим решением, автопредприятие 5 апреля 2006 года направило приглашение относительно проведения торгов компании «Автоленд-Lоrіnsеr», СП ООО «Автомобильный Дом Украина-Мерседес-Бенц», ООО «Западно-украинский Автомобильный Дом».

16 марта Кабмин распоряжением № 162-р принял решение приобрести бронированную версию автомобиля Mercedes-Benz S 600 L в кузове W 220 для обслуживания премьер-министра Украины, глав правительств зарубежных стран и других высших должностных лиц во время официальных визитов в Украину.

25 апреля Автопредприятие хозяйственно-финансового департамента секретариата Кабинета Министров приняло предложение СП ООО «Автомобильный дом Украина-Мерседес-Бенц» о покупке Mercedes-Benz S600 W220 B6, B7 стоимостью 3 млн. 292,2 тыс. грн.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи