ГПУ уверяет, что «НАТОвский» самолет, прилетевший в Крым, безопасности Украины не угрожает

Заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша утверждает, что прибывший в аэропорт Симферополя самолет НАТО не представляет угрозы национальной безопасности, сообщает «Новый регион – Крым».

В настоящее время в аэропорту продолжается пикет против прибытия самолета НАТО с пехотинцами на борту.

«Пусть люди не волнуются, вопрос национальной безопасности будет обеспечен», - заявил Н. Голомша.

По информацию заместителя генпрокурора, возможно, высадка военнослужащих, которые прибыли на Украину на самолете, состоялась в рамках программы «Партнерство ради мира». По его словам, согласно соответствующему закону Украины, принятому в 2000 году, подобные мероприятия не нуждаются в ратификации Верховной Радой.

Как отметил Н. Голомша, вопросы могут возникнуть только по поводу вооружения этих военных частей, потому что по закону вооружения они нести не должны. Замгенпрокурора сказал, что по предварительным данным, военные прибыли на самолете без оружия.

По другой информации пассажирами самолета, прибывшего из Голландии, были только 150 военных инженеров.

Н. Голомша также сообщил, что Генеральная прокуратура Украины начала проверку законности пребывания американского судна в порту Феодосии. «Мы получили обращение и Нины Карпачевой, и Петра Симоненко. И по этим обращениям начата проверка», - сказал он.

По словам заместителя генпрокурора, американское судно является не военным, а коммерческим. Сведения о наличии оружия и боевой техники на борту корабля Н. Голомша прокомментировал так: «Нам слухи не известны, у нас есть определенные документы, факты, которые мы трактуем согласно закону», - подчеркнул он.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи