Депутаты харьковского горсовета русский язык отменять не собираются

Новые депутаты городского совета Харькова не собираются отменять решение своих предшественников о статусе русского языка. Об этом сегодня заявили руководители шести из семи фракций горсовета, сообщает "Новый Регион".

На сессии, которая назначена на 1 июня, депутатам предстоит рассмотреть протест прокурора на решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Представители всех фракций политических партий, кроме "Народного союза "Наша Украины", не собираются соглашаться с прокуратурой.

НСНУ собирается определиться со своей позицией в отношении русского языка завтра.

В данном вопросе волнует депутатов законность принятого решения. "Есть заключение юридической академии и остальных специалистов, кто этим занимался о том, что нарушения законодательства о местном самоуправлении нет", - сказал лидер БЮТ в горсовете Сергей Семочкин.

Ранее «Остров» сообщал, что решение о придании русскому языку статуса регионального на территории Харькова депутаты горсовета приняли 6 марта текущего года.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи