Президент не подпишет представление на премьера, пока Рада не приведет к присяге судей Конститу

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет представления на премьер-министра до тех пор, пока Верховная Рада не приведет к присяге судей Конституционного Суда Украины. Об этом глава государства заявил в субботу в радиообращении к украинскому народу, сообщает .

В. Ющенко отметил, что общество и он, как Президент Украины, возлагают большие надежды на новоизбранную Верховную Раду.

«Сегодня Украина ожидает от парламента не ярких шоу или выяснения отношений, не политических игр и отстаивания корпоративных интересов. Общество ожидает от парламентариев системной и ежедневной работы», – подчеркнул он.

Президент отметил, что все партии, которые прошли в парламент, заявили о преданности национальным интересам Украины, и отметил, что национальные интересы нашего государства исключают какое-либо ее деление по языковому, религиозному или территориальной признаку.

Своим первым решением, отметил В. Ющенко, Верховная Рада должна привести к присяге судей Конституционного Суда Украины. «Я не подпишу представления на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к Основному Закону», – подчеркнул он.

По его словам, Верховная Рада должна выполнить ряд заданий, которые засвидетельствуют ее зрелость, и первое из них – это формирование стойкой коалиции. «Ожидаю, что уже вскоре страна увидит сильное парламентское большинство, объединенное на принципах демократии и европейских ценностей. Это будет лучшим свидетельством качественного старта работы нового парламента», – сказал он.

В. Ющенко отметил, что будет активно участвовать в процессе назначения Премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по Конституции подаются Главой государства. «На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди. Работа премьера и правительства должна основываться на четкой программе действий. Именно по выполнению программы новое правительство будет оценивать и Президент, и парламент, и общество. Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру Премьер-министра», – подчеркнул Президент.

В. Ющенко также заверил, что политические силы, которые станут оппозицией в парламенте, будут иметь постоянный диалог с Президентом в формате Политического совета.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи