Беззащитная. Суд оставил Тимошенко без адвоката

Печерский районный суд Киева отстранил Николая Титаренко от защиты экс-премьера Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении служебных полномочий во время подписания газовых контрактов 2009 года.

Такое решение принято в связи с систематическим неуважением к суду со стороны Н.Титаренко, -сообщает "Интерфакс-Украина".

Когда председательствующий судья Родион Киреев начал зачитывать материалы дела, защита Ю.Тимошенко попросила предоставить копии документов, которые зачитывает председательствующий судья.

Р.Киреев ответил, что ходатайства по этому поводу суд будет рассматривать после оглашения материалов дела. На это представители защиты Ю.Тимошенко по очереди своими репликами и заявлениями указывали на незаконные действия председательствующего судьи.

По словам Р.Киреева, такими действиями адвокаты пытаются затянуть судебный процесс и препятствовать установлению истины в деле.

Когда очередной протест Р.Кирееву оглашал защитник Н.Титаренко, судья предупредил его о возможном отстранении от судебного процесса в случае продолжения таких действий.

Р.Киреев трижды попросил Н.Титаренко присесть, на что тот ответил: «Я хотел бы стоять».

После этого Р.Киреев поставил на обсуждение вопрос об отстранении Н.Титаренко от рассмотрения дела в суде.

Сторона обвинения согласилась с утверждением судьи о том, что действия защиты направлены на затягивание процесса, и есть все основания для удаления Н.Титаренко.

Напомним, Н.Титаренко был повторно допущен к защите Ю.Тимошенко 18 августа.

5 августа Печерский суд изменил меру пресечения Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу.

После этого защита Ю.Тимошенко неоднократно заявляла ходатайство об освобождении экс-премьера из-под стражи, однако Печерский суд каждый раз отказывал в его удовлетворении.

Как сообщал "ОстроВ", 24 июня 2011 года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

5 августа Печерский райсуд Киева постановил арестовать Ю. Тимошенко в зале суда. В решение суда говорилось, что основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, стали "системные нарушения подсудимой". В частности, Ю.Тимошенко "препятствовала допросу свидетелей". Кроме того, в своем решение судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Учитывая, что находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, было принято решение о ее аресте.

После ареста милиция доставила Ю.Тимошенко в Лукьяновский следственный изолятор.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи