Евросоюз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины

Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан, пишет председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в эксклюзивной статье для "Зеркала недели. Украина", передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном Соглашении об ассоциации, включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. В Соглашении "будут модернизированы в соответствии с современными требованиями имеющиеся между Украиной и ЕС контрактные отношения", - отмечает Ж.М.Баррозу.

Со своей стороны Евросоюз просит Украину "подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства-члены ЕС" - соблюдение прав человека, демократия и основные свободы, верховенство права и свобода слова.

"Я считаю себя другом Украины и горжусь этим и, пользуясь особым случаем, хотел бы передать свои поздравления и наилучшие пожелания… Двадцатую годовщину независимости можно отпраздновать по-разному. Но лучше всего, если в этот юбилейный год Украина предпримет решительные шаги для собственной консолидации как современной и успешной державы и если в этом году можно будет говорить о ее реальном сближении с Европейским Союзом", - резюмировал глава Еврокомиссии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи