Тимошенко рассказала, что будет, если депутаты не поддержат ее кандидатуру на пост премьера

В случае если участники коалиции не поддержат кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины, то в составе созданной коалиции состоится замена. Об этом Ю. Тимошенко сказала вчера на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ForUm".

«Если моя кандидатура не будет поддержана в парламенте, потому что часть депутатов из коалиции за это не проголосуют, то в регламенте предусмотрено такая ситуация. Если коалиция принимает решения по каким-то кадровым вопросам, которые назначаются парламентом по представлению (Президента) и кто-то из депутатов коалиции не голосует за это, то есть 81 статья Конституции об императивном мандате, эти депутаты заменяются другими, которые разделяют видение коалиции и голосование проводится еще раз по то же самой кандидатуре», - сказала Ю. Тимошенко.

При этом она напомнила, что в Конституцию Украины были внесены изменения. «Там голосует коалиция и это нормально, а весь парламент делится на коалицию, которая формирует власть и оппозицию, которая наблюдает за властью», - отметила лидер БЮТ.

В свою очередь лидер СПУ Александр Мороз отметил, что «Конституция не предусматривает императивный мандат. Она его и не запрещает ... Поэтому, к большому сожалению возможен такой вариант, что во время голосования надо голосовать так, как решила фракция». Также Мороз добавил, что «при всем значении коалиции, решение принимает Верховная Рада».

и-в

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи