Тимошенко отказалась от проведения медицинского осмотра специалистами Минздрава

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Лукьяновском СИЗО, отказалась от проведения медицинского осмотра специалистами Министерства здравоохранения Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, пишет УНИАН.

В сообщении напоминается, что в связи с заявлениями подсудимой Ю.Тимошенко об ухудшении состояния ее здоровья Печерским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство государственного обвинения о проведении медицинского осмотра специалистами Минздрава Украины.

Вчера, 18 августа, в Киевский следственный изолятор прибыла медицинская комиссия в составе ведущих специалистов Минздрава: первого заместителя министра здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, декана медицинского факультета № 2, заведующего кафедрой терапии Национального медицинского университета имени Богомольца, профессора, главного внештатного специалиста по специальности «терапия» Минздрава Украины Василия Нетяженко, ассистента кафедры пропедевтики внутренних болезней НМУ им. Богомольца Валентина Таранчука, профессора кафедры общей хирургии №1 НМУ им. Богомольца Инны Ковальской, заведующего отделением неврологии Александровской клинической больницы города Киева, главного внештатного специалиста по специальности «неврология» ГУЗ КГГА Василия Клименко, заместителя директора Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины Л.Воробей.

Несмотря на это, подсудимая Ю.Тимошенко от проведения медицинского обследования отказалась, о чем был составлен соответствующий акт.

Как сообщалось ранее, вчера утром защита Ю.Тимошенко заявила об ухудшении состояния ее здоровья и попросила Печерский райсуд допустить к ней в СИЗО врача.

По словам адвоката Юрия Сухова, у Ю.Тимошенко обнаружены «тревожные» симптомы, не похожие на симптомы известных болезней, причины возникновения этих симптомов неизвестны, в связи с чем защита просит суд допустить к Ю.Тимошенко в СИЗО врача, которому она доверяет, для проведения обследования и взятия анализов и выяснения причин появления этих симптомов.

Судья Р.Киреев в ответ сказал, что это заявление будет рассмотрено в установленном законом порядке.

В свою очередь, прокурор попросил суд предоставить разрешение на проведение медицинского обследования экс-премьер-министра в СИЗО специалистами Министерства здравоохранения Украины.

Позже, во время судебного заседания в Печерском райсуде Ю.Тимошенко стало плохо, она попросила объявить короткий перерыв, на что Р.Киреев сразу дал согласие.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи